Блохин: скандал Трампа и Рютте показал, кто в НАТО хозяин
Ссора президента США Дональда Трампа с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте из-за отказа альянса вступать в войну с Ираном стала серьезной проверкой блока на прочность. Об этом в беседе с «АиФ» заявил политолог-американист, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.
«Трампа внутри США критикуют за то, что он уничтожает альянс, ударяет по европейским союзникам. Но своими действиями он проверил на прочность, на «вшивость» эту «коалицию союзников», настолько ли она прочна и тверда, как говорят политические противники Трампа. Оказалось, что они не правы», — отметил эксперт.
По мнению Блохина, Трампу не позволят выйти из НАТО, так как Вашингтон не готов терять рычаги влияния на регион.
«В США прекрасно понимают, что Европа — это важнейший геоэкономический регион. И так просто лишить себя контроля над Европой — это глупо», — добавил политолог.
Как сообщает газета Financial Times, президент США Дональд Трамп был вне себя от гнева на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте из-за отказа альянса оказать помощь в операции против Ирана. По словам людей, знакомых с ходом закрытых переговоров, он пригрозил наказать европейские государства — в частности Францию и Испанию, которые, по его мнению, недостаточно поддерживают операцию. Переговоры прошли в Вашингтоне в среду вечером, после них глава Белого дома заявил, что альянс не предоставил помощь, о которой его просили. Марк Рютте признал, что президент США явно разочарован.
Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы всегда будете в курсе последних событий.
Источник: www.mk.ru
