Пн. Окт 12th, 2026

Москва. 1 декабря. — Президент Польши Анджей Дуда заявил, что не намерен ни торопиться, ни запаздывать в случае возможного вручения второго мандата на формирование правительства страны.

«Я не буду ни спешить, не запаздывать — существуют сроки, определенные конституцией», — ответил он на вопрос журналиста о том, в какой срок президент примет решение о делегировании полномочий на формирование правительства оппозиции в случае, если кабинет Матеуша Моравецкого не заручится поддержкой сейма (нижней палаты парламента) Польши до 11 декабря.

«Как я и обещал, я буду действовать спокойно, в соответствии с нашими парламентскими, избирательными и политическими установками, в соответствии с положениями нашей конституции, а также в соответствии с некоторыми договоренностями в рамках наших обязательств и международной политики. Уверяю вас, все будет в соответствии с конституционными нормами и сроками», — подчеркнул президент.

11 декабря лидер партии «Право и справедливость» Матеуш Моравецкий в 10:00 местного времени (12:00 по Москве) должен будет представить в сейме программу работы кабинета, после чего около 15:00 (17:00 по Москве) начнется голосование о доверии или недоверии.

Лидер «Гражданской коалиции» и кандидат на пост премьера Дональд Туск 1 декабря заявил: «Ожидайте выборов нового правительства 11 декабря, а если время не позволит, то новый премьер представит программу 12 декабря, а приведение нового кабинета к присяге состоится 13 декабря».

Моравецкий, которому президент страны Анджей Дуда поручил сформировать новое правительство, представил главе государства состав нового кабинета 27 ноября.

Теперь у нового состава правительства Польши есть две недели, то есть срок до 11 декабря, на то, чтобы пройти через утверждение в сейм, где перевес имеет оппозиция.

Ранее наблюдатели отмечали, что, скорее всего, Моравецкому не удастся получить достаточной поддержки депутатов.

По результатам парламентских выборов, прошедших в Польше 15 октября, правящая партия «Право и справедливость» набрала 35,4% голосов, а «Гражданская коалиция» — 30,7%, однако вместе с оппозиционными «Третьим путем» (14,4%) и «Новыми левыми» (8,6%) она получила большинство в парламенте.

Представители трех влиятельных оппозиционных сил Польши — «Гражданской коалиции», «Третьего пути» и «Новых левых » уже подписали коалиционное соглашение. Всего у этого альянса в сейме 248 мест из 460. Кандидатом на пост премьера от этого альянса является уже занимавший эту должность с 2007 по 2014 годы Дональд Туск, в прошлом также председатель Европейского совета.

Кроме того, председателями обеих палат парламента Польши стали представители оппозиции: сейм (нижнюю палату парламента) возглавил представитель «Третьего пути» Шимон Головня, а сенат (верхнюю палату парламента) — Малгожата Кидава-Блоньская от «Гражданской коалиции».

От ClearMind