Полуостров Камчатка является домом для удивительных скоплений бурых медведей, морских выдр и белоплечих орланов, и в основном представляет собой дикую природу – девственную, разнообразную и таинственную. Впечатляющие вулканы, фьорды и холмистая тундра доминируют над изрезанными береговыми линиями. К счастью, более 25% этой очаровательной территории охраняется заповедниками.
Более половины населения Камчатки проживает в столице – городе Петропавловске-Камчатском, а остальные жители живут в основном на побережьях.
До 1991 года иностранцам не разрешалось посещать Камчатку. И по сей день, спустя тридцать лет, крайне ограниченная инфраструктура и отсутствие дорог делают путешествие на Камчатку практически невозможным для независимого искателя приключений – но идеальным для экспедиционного круиза! А взять в аренду вертолет для осмотра Камчатки можно на enjoykamchatka.ru.
Что посмотреть на Камчатке?
1. Камчатский бурый медведь
На полуострове Камчатка обитает около 15 000 камчатских бурых медведей – самая плотная популяция бурых медведей на планете. Это одни из самых крупных медведей в мире, их вес может достигать 700 килограммов.
В летние месяцы, с июня по сентябрь, они часто собираются вдоль русла рек и побережья, чтобы спариваться, питаться лососем и растить потомство.
2. Вулканические ландшафты
От горячих источников и водопадов до дымящихся кратеров и гейзеров – ландшафт Камчатки сам по себе является мифическим и чарующим зрелищем. Название “Камчатка” на языке айнов – коренных жителей Южной Камчатки – означает “простирающаяся и взрывающаяся местность”.
Являясь частью Тихоокеанского огненного кольца, эта драматическая земля огня и льда может похвастаться 414 ледниками, 160 спящими и 29 действующими вулканами. На Камчатке самая высокая в мире плотность действующих вулканов, которые в 1996 году были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Многие камчатские вулканы представляют собой симметричные конусы, возвышающиеся над уровнем моря на 4 000 метров и более.
На полуострове Камчатка обитает огромное количество птиц, включая половину мировой популяции величественных белоплечих орланов, а в скалистых утесах кружат и гнездятся огромные колонии морских птиц – ауклеи, пухляки, бакланы, кайры, чайки, фулмары и касатки.
Один из самых знаковых видов, эндемичных для этого региона, – кулик-лопатень, находящийся под угрозой исчезновения. С 2011 года Heritage Expeditions поддерживает исследовательские группы BirdLife International и Birds Russia, работающие над спасением этого вида.